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INITIATIV' Architecte de vos projets

Représentation de la formation : COORDONNER DES PROJETS D'UTILITE SOCIALE ET TERRITORIALE (CIP)

COORDONNER DES PROJETS D'UTILITE SOCIALE ET TERRITORIALE (CIP)

Formation présentielle
Accessible
Durée : 126 heures (18 jours)
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Formation créée le 12/07/2023. Dernière mise à jour le 17/04/2024.

Version du programme : 1

Programme de la formation

COORDONNER DES PROJETS D'UTILITE SOCIALE ET TERRITORIALE

Objectifs de la formation

  • Cartographier les ressources, dispositifs, acteurs et besoins de son territoire
  • Identifier un projet d’utilité sociale et territoriale à partir de son diagnostic territorial
  • Construire un projet dans une démarche inclusive, non-discriminante et promouvant le pouvoir d’agir
  • Mobiliser les acteurs et ressources nécessaires à la réussite du projet et les suivre avec les outils de gestion de projet
  • Animer les séquences de travail collaboratif dans une approche transverse et pluridisciplinaire, misant sur l’intelligence collective
  • Mesurer et valoriser l’impact social et territorial du projet, à l’intérieur et à l’extérieur de sa structure

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • Permanents qualifiés des SIAE en poste assurant la mission de CIP
  • Permanents non qualifiés en poste assurant la mission de CIP désirant acquérir des connaissances pour mieux assurer leur mission au quotidien
  • Directions
  • Chargés de projet
  • SIAE adhérentes UNIFORMATION de -50 salariés au 31/12/2023 et à jour de leurs cotisations
Prérequis
  • En poste au sein d’une SIAE
  • Compétences en bureautique
  • Diplôme de niveau 4 (baccalauréat ou équivalent)

Contenu de la formation

  • MODULE 1 : INVESTIR SA MISSION DE COORDINATEUR DE PROJET UST (1 JOUR)
    • Présentation des participants et du projet associatif de chaque SIAE représentée
    • Introduction à l’Utilité Sociale et Territoriale - L'IAE et son rôle dans le développement territorial - Identifier l’utilité sociale et territoriale à travers des exemples concrets de SIAE - Appréhender l'importance du diagnostic territorial dans la stratégie de la SIAE.
    • Mise en situation; Analyse des enjeux et des opportunités pour des SIAE dans un contexte territorial
    • Introduction à la mise en œuvre d’un projet UST et son pilotage
    • Etude de cas et partage d’expériences
    • Mise en situation. Expliquer son rôle de coordinateur de projet d'Utilité Sociale et Territoriale à différentes parties prenantes.
  • MODULE 2 : S'APPROPRIER LES ENJEUX DE L'UTILITE SOCIALE ET TERRITORIALE (1 JOUR)
    • Travail collectif pour identifier les principaux enjeux sociaux, économiques et environnementaux de la Guadeloupe : - Quelles opportunités et quels défis pour les SIAE ? - Quels principes de responsabilité sociale et environnementale peuvent être applicable à des SIAE ? - Construction d’un argumentaire
    • Etudes de cas illustrant des projets inclusifs et non discriminants.
    • Ateliers de co-création : A partir d’un diagnostic territorial qui sera proposé, les participants travailleront en groupes sur des solutions aux enjeux identifiés. Puis ils analyseront à partir d’une grille de 9 critères la pertinence des projets retenus.
    • Exercice de réflexion personnelle sur les enjeux de l’UST pour sa structure : - Mise à l’écrit - Présentation au groupe.
  • MODULE 3 : COMPRENDRE SON TERRITOIRE POUR IDENTIFIER LES OPPORTUNITES (2JOURS)
    • Mettre en œuvre une démarche de diagnostic de territoire - Définir le périmètre de l’étude / Poser le cadre de travail - Identifier les outils à disposition pour le diagnostic - Collecter les données * Les données quantitatives * Les données qualitatives * Récupérer les données déjà disponibles ou analysées * Rechercher ou construire des données - Analyser les données recueillies - Identifier les point forts, les points faibles, les enjeux et les attentes des parties prenantes du territoire
    • Elaborer un rapport de diagnostic et d’aide à la décision percutant - Identifier ses interlocuteurs - S’adapter à ses interlocuteurs - Choisir la forme, les indicateurs et les outils - Permettre aux acteurs de s’approprier le diagnostic
    • Définir une stratégie d’action adaptée aux spécificités du territoire et aux besoins des acteurs. Quelles orientations? Quels objectifs prioritaires? Quelles actions à proposer? Comment engager le changement?
  • MODULE 4 : MAITRISER LA METHODOLOGIE DE PROJET ET SES OUTILS (2 JOURS)
    • Cadrer un projet - S’approprier la notion de projet - Savoir distinguer But, Objectif Global, Objectifs Spécifiques, Moyens - Définir son périmètre - Définir les acteurs et leur niveau d’intervention
    • Structurer son projet - Lister les actions à mener - Evaluer temps et coûts (Matrice WBS et chemin critique) - Créer le chemin de A à B (Méthode GANTT et tableau PERT) - Valider les jalons - Planifier
    • Créer/ gérer son équipe - Définir les rôles (Matrice RACI) - Mobiliser - Communiquer pour encourager, relancer, apaiser
    • Piloter son projet - Evaluer les risques - Créer des outils de mesure/ suivi - Suivre l’évolution du projet - Réaliser un REX
  • MODULE 5 : MONTER ET FAIRE VIVRE UNPROJET D'UTILITE SOCIALE ET TERRITORIALE (4 JOURS)
    • Adapter sa posture au regard du soutien au Développement du Pouvoir d’Agir des personnes - L’art du questionnement et de la reformulation, la construction du problème - Adapter sa posture professionnelle au regard du soutien au développement du pouvoir d'agir des salariés en parcours - Mobiliser avec les salariés en parcours un questionnement relatif à l’approche DPA PC dans le but d'agir pour l'utilité sociale - Co-construire avec eux la définition du problème concret et actuel qui s'ancre dans « l'ici et le maintenant" - Repérer les différentes postures professionnelles à l'oeuvre dans l'accompagnement, identifier les enjeux des personnes concernées par le problème - o Construire une posture en tant que facilitateur, passeur, dans un objectif d'utilité sociale et territoriale - Poser des questions en référence à l'approche DPA PC - Co-construire un problème de manière concrète et actuelle avec la personne en parcours.
    • S'appuyer sur la notion d’acteurs en contexte. Tenir compte des enjeux des parties prenantes - Aider à élaborer une stratégie d'action à partir des acteurs concernés par le problème, savoir les identifier et réfléchir en terme d'enjeux, dans le but de favoriser l'utilité sociale de la structure - Favoriser le repérage des acteurs concernés de près ou de loin par un problème - Favoriser le repérage de leurs enjeux - aider à en tenir compte dans l'élaboration d'une stratégie d'action
    • Impliquer les personnes concernées dans la définition du problème et dans la recherche de solutions pour renforcer l'utilité sociale et territoriale de la SIAE - Impliquer les différents acteurs (en particulier les personnes les plus concernées) dans la définition du problème et - Aider à tenir compte des points de vue des différents acteurs concernant la définition du problème - Aider à tenir compte des points de vue des différents acteurs concernant l'élaboration de solutions - Associer les personnes les plus concernées à la construction du problème et des pistes envisageables
    • Agir en contexte (ici et maintenant) et apprendre de son expérience - Favoriser l'action en contexte, ici et maintenant - Permettre l'apprentissage à partir de l'expérience - Définir ce qui peut être tenté, ici et maintenant - Réunir les conditions pour le passage à l'action, une première étape viable - Favoriser l'expression des prises de conscience - Définir les changements produits à différents niveaux
  • MODULE 6 : COORDONNER UN COLLECTIF - MOBILISER UNE EQUIPE (2 JOURS)
    • Prendre conscience de son image et de ses leviers - Définir les qualités du « bon » orateur - Connaître les conventions de toute intervention en public - Explorer quelques pistes pour se libérer
    • Renforcer son impact - Préparer son corps afin qu’il soit cohérent avec le sens de votre intervention - Travail de la posture pour développer son charisme - Travail de la voix pour renforcer l’écoute et l’attention
    • Se préparer mentalement - Préparer sa communication - Identifier le contexte de l'intervention (aider à la prise de décision, apaiser les tension, mobiliser ?...) - Anticiper les attentes de l'auditoire - Définir ses objectifs - Choisir les messages à faire passer et les moyens à développer
    • Animer une réunion - Poser le cadre - Synthétiser ses propos et ceux des autres - Donner la parole - Recadrer les échanges - Gérer le temps
    • Communiquer avec des individus - Développer son adaptation via le DISC - Développer son écoute - L’acceptation o La relance o Le questionnement
    • Savoir conclure o ACE
  • MODULE 7 : INCARNER SA PLACE DE COORDINATEUR DE PROJET UST (2 JOURS)
    • Introduction à la mesure d'impact social et territorial et présentation du référentiel de COORACE
    • Recherche et analyse des différents types d'indicateurs et de données à collecter à partir d’exemples de SIAE
    • Ateliers de co-création (suite du module 2 à partir d’un diagnostic territorial proposé) : - Identification et mobilisation des parties prenantes sur le territoire d’une SIAE - Décider des différentes étapes d’un projet et de son pilotage
    • Méthodologies de collecte de données, évaluation d'impact et analyse
    • Recensement des données à collecter au sein de son organisation
    • Réflexion sur la mise en place d’une méthodologie d’évaluation fiable, participative et adaptée à son organisation
    • Ateliers de co-création - Mise en œuvre d’une évaluation de l’UST à partir d’une situation proposée
    • L’analyse et l’interprétation des résultats d’une évaluation de l’UST
    • Atelier de co-création - Communication de l'impact social en interne : mobiliser les équipes. - Communication de l'impact social en externe : partenaires, financiers, et publics cibles. - Définir et mettre en œuvre les outils de communication de la structure
    • Utilisation de l’évaluation de l’UST pour l'amélioration continue des actions et des projets.
    • Études de cas et retours d'expérience.
    • Plan d’action personnel à proposer à sa structure
  • MODULE 8 : DEVENIR SECOURISTE EN SANTE MENTALE (2 JOURS)
    • Introduction à la santé mentale et aux interventions - Santé mentale en France(facteurs de risque – statistiques– conséquences) - Interventions efficaces
    • Introduction aux Premiers Secours en Santé Mentale - Premiers secours en santé mentale - Cadre des premiers secours en santé mentale - Le plan d'action AERER - Présentation de la dépression - Signes et symptômes - Interventions
    • Le plan d'action pour la dépression - Rappel de la dépression - Action 1 pour la dépression - Crise suicidaire - Présentation -Assister
    • Les troubles anxieux - Présentation des signes anxieux - Signes et symptômes - Interventions
    • Le plan d’action pour les troubles anxieux -Rappel des troubles anxieux - Le plan d’action PSSM pour les troubles anxieux, attaques de paniques et chocs post-traumatique : - Action 1 les troubles anxieux (hors crise) - Crise d’attaque de panique - Crise après un événement traumatique : Présentation - Assister
    • Les troubles psychotiques - PSSM pour les troubles anxieux (suite) - Présentation des troubles psychotiques - Signes et symptômes - Intervention
    • Le plan d’action pour les troubles psychotiques - Rappel des troubles psychotiques : - Action 1 les troubles psychotiques - Crise Psychotique sévère - Premiers Secours pour les troubles psychotiques (suite)
    • Troubles liés à l’utilisation de substances - Signes, symptômes - Interventions - Action 1 l’utilisation de substances - Crise liée à l’utilisation de substances - Crise d’agressivité - Urgence médicale - PSSM pour l’utilisation des substances
  • SUPERVISION, ANALYSE DE LA PRATIQUE (2 JOURS)
Équipe pédagogique

INITIATIV' a 1 responsable pédagogique et Référente Handicap, 2 formateurs en interne. Nous faisons également appel à des formateurs externes.

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
  • Feuilles de présence
  • Mises en situation, jeux de rôles, travaux en sous-groupe
  • Formulaires d'évaluation de la formation
  • Attestation de réalisation de la formation
  • Méthodes interactives favorisant l'échange et la participation des participants, notamment des études de cas, des ateliers pratiques et des simulations.
Ressources techniques et pédagogiques
  • Accueil des stagiaires dans une salle dédiée
  • Documents supports de formation projetés
  • Mise à disposition en ligne des documents supports à la suite de la formation
  • Témoignages d'experts et de professionnels expérimentés dans le domaine de l'IAE et du développement territorial.
  • Supports pédagogiques complémentaires : Guides pratiques, des exemples de projets réussis, des outils de gestion de projet et des ressources en ligne.
  • PPT, tableaux et outils de gestion de projet
  • TEST, Analyse transactionnelle, DICS, communication non violente, PNL
  • Présentation d’expertises en meure d’impact social et territorial, exemples de tableaux de bord d'impact, des modèles de rapports d'impact.
  • Jeux de rôles, exercices, quiz

Qualité et satisfaction

Taux de présence moyen : . Evaluation de la formation sur les critères suivants : Déroulement, contenu, animation, organisation matérielle et appréciation générale. Note de satisfaction moyenne :

Lieu

KALAMUS 24/25 ZAC de Dugazon de Bourgogne 97139 LES ABYMES

Capacité d'accueil

Entre 8 et 12 apprenants

Délai d'accès

4 semaines

Accessibilité

Si vous êtes en situation de handicap et pour adapter nos formations à votre situation, contactez notre Référente Handicap : TUBAU Fabienne -0696 88 44 41 ou fabienne.tubau@initiativ971.fr.